陈鹏玉老师概况

文章来源:管理员发布日期:2018-06-14浏览次数:7516

 

陈鹏玉,男,汉族,中共党员,198610月生,甘肃秦安人。20086月毕业于mg视讯游戏平台数学系; 20116月在mg视讯游戏平台获非线性泛函分析方向硕士学位;20146月在mg视讯游戏平台获非线性分析方向博士学位。201412月被聘为硕士研究生导师;20167月被聘为副教授。20201月至20211月受国家留学基金资助访问美国新墨西哥矿业理工大学数学系Bixiang Wang教授。现为mg视讯副教授,硕士研究生导师。兼任美国数学会《Math Review》评论员,教育部学位中心研究生学位论文通讯评议专家。

主要从事非线性泛函分析、非局部发展方程、随机动力系统及抽象空间微分方程的研究。在分析和方程类权威学术刊物《Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B》、《Z. Angew. Math. Phys.》、《Fract. Calcu. Appl. Anal.》、《Commun. Pure Appl. Anal.》、《Nonlinear Anal.》、《Banach J. Math. Anal.》、《Comput. Math. Appl.》、《Results Math.》等上发表学术论文50余篇,其中SCI一区论文3篇,ESI高被引论文2篇。在核心刊物《大学数学》上发表教学研究论文2篇。2018年在科学出版社出版专著《抽象发展方程非局部问题的可解性及其应用》1部。是Discrete Contin. Dyn. Syst.》、《Commun. Pure Appl. Anal.》、《Nonlinear Anal.、《数学年刊》、《数学物理学报》等二十余种学术刊物的审稿人。

      主持完成国家自然科学基金青年项目1项、甘肃省自然科学基金重点项目1项、甘肃省高等学校科研项目1项、mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升计划项目1项;参与完成国家自然科学基金项目3项、甘肃省自然科学基金项目2项;现主持mg视讯游戏平台青年教师科研能提升计划重点项目1项,mg视讯游戏平台教学研究项目与研究生培养与课程改革项目各1项;参与国家自然科学基金项目2项、甘肃省自然科学基金项目1项、mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升创新团队项目1项。多次获mg视讯游戏平台第二届“青年教师教学科研之星”、mg视讯游戏平台“优秀班主任”、优秀党员等荣誉称号。引导学生获高教社杯全国大学生数学建模竞赛国家本科组二等奖1次、甘肃赛区本科组特等奖1次、甘肃赛区本科组一等奖2次。作为第二完成人获甘肃省自然科学奖二等奖1次,分别作为第五和第一完成人获甘肃省高校科技进步奖一、三等奖各1次。

承担的主要课程有《泛函分析》、《常微分方程边值问题》、《高等数学》、《常微分方程理论》、《非线性泛函分析》、《抽象空间微分方程》等。

 

主持的教学、科研项目

[1]具有非局部初始条件的抽象发展方程解的存在性及渐近性态, 国家自然科学基金青年项目(11501455),起止年月201601-201812.

[2]随机发展方程非局部问题研究,甘肃省自然科学基金重点项目(1606RJZA015), 起止年月2016.09-2018.08.

[3]几类非局部发展方程及其在非线性物理及种群动力学中的应用, mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升计划重点项目(NWNU-LKQN2019-3),起止年月202001-202212.

[4]具有非局部初始条件的抽象发展方程解的正则性及相关问题研究, 甘肃省高等学校科研项目(2015A-003),起止年月201507-201612.

[5]抽象发展方程非局部问题解的存在性、唯一性及正则性, mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升计划重点项目(NWNU-LKQN-14-3),起止年月201501- 201712.

[6]基于“科研导向”和“团队合作”的课堂教学模式研究与实践, mg视讯游戏平台教学研究项目,起止年月201606-201812.

[7]以理论基础与研究前沿相结合为目标的《抽象空间微分方程》课程改革与建设, mg视讯游戏平台研究生培养与课程改革项目,起止年月201807-201906.

[8]基于“学习共同体”的对分课堂教学模式研究与实践, 甘肃省师范生技能培训中心“学生创新先锋实验班”项目,起止年月201710-201806.

 

科研获奖

[1]李永祥陈鹏玉杨和,范虹霞,抽象半线性发展方程的可解性,甘肃省自然科学奖二等奖2018.

[2]陈鹏玉李永祥,杨和,张旭萍,范虹霞,李强, 具有非局部初始条件的非线性发展方程及相关问题研究,甘肃省高等学校科技进步三等奖,2017.

[3]李永祥,杨和,慕嘉,范虹霞陈鹏玉丁永宏,李俊杰, 某些非线性微分方程的周期解及相关问题研究,甘肃省高等学校科技进步一等奖, 2012.

 

学术著作

[1]陈鹏玉李永祥,张旭萍,抽象发展方程非局部问题的可解性及其应用,科学出版社2018.

 

代表性学术论文

[40]Pengyu Chen, Periodic solutions to non-autonomous evolution equations with multi-delays, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, accepted.

[39]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Approximate controllability of nonlocal problem for non-autonomous stochastic evolution equations, Evol. Equ. Control Theory, accepted.

[38]Pengyu Chen*, Yongxiang Li,Xuping Zhang, Cauchy problem for stochastic non-autonomous evolution equations governed by noncompact evolution families, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, doi:10.3934/dcdsb. 2020171.

[37]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Cauchy problem for fractional non-autonomous evolutionequations, Banach J. Math. Anal., 14(2): 559-584, 2020.

[36]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Existence and approximate controllability of fractional evolution equations with nonlocal conditions viaresolvent operators, Fract. Calcu. Appl. Anal.,23(1):268-291, 2020(SCI一区top期刊).

[35]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Approximate controllability of non-autonomous evolutionsystem with nonlocal conditions, J. Dyn. Control. Syst., 26(1): 1-16, 2020.

[34]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Non-autonomous evolution equations of parabolic type with non-instantaneous impulses, Mediterr. J. Math., 16 (2019), Art. 118.

[33]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Non-autonomous parabolic evolution equations with non-instantaneous impulses governed by noncompact evolution families, J. Fixed Point Theory Appl., 21 (2019), Art. 84.

[32]Pengyu Chen*, Yibo Kong,Monotone iterative technique for periodic boundaryvalue problem of fractional differential equation in Banach spaces,Int. J. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 20(5): 595-599, 2019.

[31]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Non-autonomous evolution equation of mixed type with nonlocal initial conditions, J. Pseudo-Differ.Oper. Appl., 10(4):955-973, 2019.

[30]Pengyu Chen*, Zhen Xin, Jiahui An, Continuous dependence on data for solutions of fractional extended Fisher-Kolmogorov equation, Int. J. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 19:735-739, 2018.

[29] Pengyu Chen*,Xuping Zhang, Yongxiang Li, A blowup alternative result for fractional nonautonomous evolution equation of Volterra type, Commun. Pure Appl. Anal., 17:1975-1992, 2018(ESI高被引论文).

[28] Pengyu Chen*,Yabing Gao, Positive solutions for a class of nonlinear fractional differential equations with nonlocal boundary value conditions, Positivity, 22: 761-772, 2018.

[27] Pengyu Chen*,Yibo Kong, Yongxiang Li, Asymptotic stability of strong solutions for evolution equations with nonlocal initial conditions, Bull. Korean Math. Soc.,55(1):319-330, 2018.

[26]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Regularity for evolution equations with nonlocal initial conditions, Rev. R. Acad. Cienc. Exactas Fis. Nat. Ser. A Mat.,112:539-553, 2018.

[25]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, YongxiangLi, Approximation technique for fractional evolution equations with nonlocal integral conditions,Mediterr. J. Math., 14: 1-16, 2017.

[24]Pengyu Chen*, Ahmed Abdelmonem,YongxiangLi,Global existence and asymptotic stability of mild solutions for stochastic evolution equations with nonlocal initial conditions, J. Integral Equations Appl., 29: 325-348, 2017.

[23]Pengyu Chen*, Xuping Zhang, YongxiangLi,Iterative method for a new class of evolution equations with non-instantaneous impulses, Taiwanese J. Math., 21: 913-942, 2017.

[22] Pengyu Chen, Xuping Zhang*, YongxiangLi,Study on fractional non-autonomous evolution equations with delay, Comput. Math. Appl., 73: 794-803, 2017(ESI高被引论文).

[21] Pengyu Chen*, Xuping Zhang, YongxiangLi,Nonlocal problem for fractional stochastic evolution equations with solution operators, Fract. Calcu. Appl. Anal., 19(6):1507-1526, 2016(SCI一区top期刊).

[20] Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li, Existence of mild solutions to partial differential equations with non-instantaneous impulses, Electron. J. Differential Equations, No. 241, 11 pp, 2016.

[19] Pengyu Chen*, Yongxiang Li,Xuping Zhang, Double perturbations for impulsive differential equations in Banach spaces, Taiwanese J. Math., 20(5): 1065-1077, 2016.

[18]Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Xuping Zhang,On the initial value problem of fractional stochastic evolution equations in Hilbert spaces, Commun. Pure Appl. Anal., 14 (5) : 1817-1840, 2015.

[17] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Xuping Zhang, Existence and uniqueness of positive mild solutions for nonlocal evolution equations, Positivity, 19: 927-939, 2015.

[16] Pengyu Chen*, Xuping Zhang, Yongxiang Li,A note on the initial value problem offractional evolution equations, Adv. Diff. Equ., 2015: 155, 8 pp, 2015.

[15] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Nonlocal Cauchy problem for fractional stochastic evolution equations in Hilbert spaces, Collect. Math., 66(1): 63-76, 2015.

[14] Pengyu Chen*,Yongxiang Li, Existence of mild solutions for fractional evolution equations with mixed monotone nonlocal conditions, Z. Angew. Math. Phys., 65(4) :711-728, 2014(SCI二区top期刊).

[13] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Qiyu Chen, Binhua Feng, On the initial value problem of fractional evolution equations with noncompact semigroup, Comput. Math. Appl.,67(5) :1108-1115, 2014.

[12] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Existence and uniqueness of strong solutions for nonlocal evolution equations, Electron. J. Differential Equations, No. 18, 9 pp, 2014.

[11] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Qiang Li, Existence of mild solutions for fractional evolution equations with non-local initial conditions, Ann. Polon. Math., 110(1):13-24, 2014.

[10] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Monotone iterative method for abstract impulsive integro- differential equations with nonlocal conditions in Banach spaces, Appl. Math., 59(1):99-120, 2014.

[9] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Monotone iterative technique for a class of semilinear evolution equations with nonlocal conditions, Results Math., 63(3-4) :731-744 , 2013.

[8] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, He Yang, Perturbation method for nonlocal impulsive evolution equations, Nonlinear Anal. Hybrid Syst., 8 :22-30 , 2013(SCI一区top期刊).

[7] Pengyu Chen*, Yongxiang Li, Nonlocal problem for fractional evolution equations of mixed type with the measure of noncompactness, Abst. App. Anal., Volume 2013, Article ID 784816, 12 pp, 2013.

[6] Pengyu Chen, Yongxiang Li*, Hongxia Fan, Existence of strong solutions for a class of semilinear evolution equations with nonlocal initial conditions, Adv. Diff. Equ., 2012: 79, 9 pp, 2012.

[5] Pengyu Chen*, Mixed monotone iterative technique for impulsive periodic boundary value problems in Banach spaces, Bound. Value Probl., Volume 2011, Article ID 421261, 13 pages, 2011.

[4] Pengyu Chen*,Yongxiang Li, Mixed monotone iterative technique for a class of semilinear impulsive evolution equations in Banach spaces, Nonlinear Anal., 74(11):3578-3588 , 2011(SCI二区top期刊).

[3] Pengyu Chen*, Jia Mu, Monotone iterative method for semilinear impulsive evolution equations of mixed type in Banach spaces, Electron. J. Differential Equations, No. 149, 13 pp, 2010.

[2]陈鹏玉*,马维凤,Ahmed Abdelmonem,一类分数阶随机发展方程非局部问题 mild解的存在性,山东大学学报(理学版), 54(10):13-23, 2019.

[1]陈鹏玉*张旭萍,李永祥,具有非局部初始条件的分数阶积分-微分方程解的存在性,兰州大学学报(自然科学版),52(6):827-831, 2016.

 

引导学生获奖

[1]高亚兵,硕士研究生国家奖学金,中华人民共和国教育部2017.

[2]安佳辉,硕士研究生国家奖学金,中华人民共和国教育部2019.

[3]辛珍,硕士研究生国家奖学金,中华人民共和国教育部,2019.

[4]孔一博,mg视讯游戏平台硕士研究生一等学业奖学金2018.

[5]马维凤,mg视讯游戏平台硕士研究生二等学业奖学金2019.

[6]冯薇,朱小杰,郭瑞新,高教社杯全国大学生数学建模竞赛本科组二等奖,中国工业与应用数学学会 全国大学生数学建模竞赛组织委员会2019.

[7]冯薇,朱小杰,郭瑞新,高教社杯全国大学生数学建模竞赛甘肃赛区本科组特等奖,甘肃省教育厅 中国工业与应用数学学会2019.

[8]谢立言,王艳红,李欣悦,高教社杯全国大学生数学建模竞赛甘肃赛区本科组一等奖,甘肃省教育厅 中国工业与应用数学学会,2018.

[9]崔蓝心,张萧,糟智明,高教社杯全国大学生数学建模竞赛甘肃赛区本科组一等奖,甘肃省教育厅 中国工业与应用数学学会2017.


 

XML 地图 | Sitemap 地图