赵仁育老师概况

文章来源:管理员发布日期:2018-06-14浏览次数:3488

            

       赵仁育,男,汉族,1977年12月生,甘肃景泰人。2000年6月毕业于mg视讯游戏平台数学系; 2003年6月在mg视讯游戏平台获理学硕士学位;2003年7月留校任教至今,期间于2008年6月在mg视讯游戏平台获理学博士学位,师从刘仲奎教授;于2015年9月-2017年4月在南京大学数学系博士后流动站学习,合作导师为丁南庆教授。现为mg视讯教授,硕士生导师。主要从事环论和同调代数方面的研究工作,迄今在《Comm. Algebra》、《J. Algebra Appl.》、《Algebra Colloq.》、《Taiwanese J. Math.》、《Acta Math. Sin.》等国内外杂志发表论文20多篇,其中SCI论文14篇。主持完成国家自然科学基金项目1项,参与完成国家自然科学基金项目3项;参与完成的科研项目获甘肃省自然科学二等奖1次,甘肃省自然科学三等奖1次,甘肃省高校科技进步一、二、三等奖各1次。承担本科生《高等代数》、《近世代数》、《高等数学》、《线性代数》和研究生《环与模范畴》等教学工作,于2009年和2011年获mg视讯游戏平台教学质量优秀奖。 


主持和参与的科研项目: 
1. 主持国家自然科学基金项目:广义幂级数环理论研究(10361052),起止年月:2014.01--2017.12; 
2. 参与国家自然科学基金项目:三角范畴的Gorenstein同调理论和Brown可表示性(11401476),起止年月:2015.01--2017.12; 
3. 参与国家自然科学基金项目:同伦范畴的recollement、余(t)-结构和同调维数理论(10361051),起止年月:2014.01--2017.12; 
4. 参与国家自然科学基金项目:复形范畴中的Gorenstein同调维数(10961021),起止年月: 2010.01--2012.12; 
5. 主持mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升计划项目:广义逆多项式模的研究(NWNU-lkqn-11-06),2011.01-2014.12。 

科研获奖: 
1. 广义幂级数环理论研究,甘肃省自然科学二等奖,2007年,(第三完成人); 
2. 半群的表示与环理论,甘肃省高等学校科技进步三等奖,2010年,(第二完成人); 
3. Gorenstein同调复形及余挠理论,甘肃省高校科技进步二等奖, 2012年,(第四完成人); 
4. 复形的相对同调代数,甘肃省自然科学三等奖, 2013年,(第三完成人); 
5. 复形的 Gorenstein同调维数及Ding导出范畴,甘肃省高校科技进步一等奖,2014年,(第二完成人)。 

主要学术论文: 
1. Ma P. J., Zhao R. Y., Luo X. Q., Tate homology of modules based on Tate FC-resolutions, Bull. Iran. Math. Soc., to appear, https://doi.org/10.1007/s41980-018-0023-z.
2. Zhao, R. Y., Ma P. J., Gorenstein projective complexes with respect to cotorsion pairs, Czechoslovak Math. J., to appear.
3. Zhao R. Y., Ren W., VW-Gorenstein complexes. Turkish J. Math. 41 (2017), no. 3, 537-547.
4. Zhao R. Y., Ding N. Q., (W,Y,X)-Gorenstein complexes. Comm. Algebra 45 (2017), no. 7, 3075-3090.
5. Ren W., Zhao R. Y., Liu Z. K., Cohomology theories in triangulated categories. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 32 (2016), no. 11, 1377-1390.
6. Zhao R. Y., Uniserial modules of generalized power series. Bull. Iranian Math. Soc. 38 (2012), no. 4, 947-954. 
7. Zhao R. Y., Uniform and couniform dimension of generalized inverse polynomial modules. Bull. Korean Math. Soc. 49 (2012), no. 5, 1067-1079. 
8. Zhao R. Y., Left APP-rings of skew generalized power series. J. Algebra Appl. 10 (2011), no. 5, 891-900. 
9. Zhao R. Y., Jiao Y. J., Principal quasi-Baerness of modules of generalized power series. Taiwanese J. Math. 15 (2011), no. 2, 711-722. 
10. Zhao R. Y., Liu Z. K., Generalized inverse power series modules. Comm. Algebra 39 (2011), no. 8, 2779-2797. 
11. Zhao R. Y., Liu Z. K., Extensions of McCoy rings. Algebra Colloq. 16 (2009), no. 3, 495-502. 
12. Zhao R. Y., Liu Z. K., Artinness of generalized Macaulay-Northcott modules. Comm. Algebra 37 (2009), no. 2, 525-531.
13. Zhao R. Y., Liu Z. K., On some properties of Malcev-Neumann modules. Bull. Korean Math. Soc. 45 (2008), no. 3, 445-456. 
14. Zhao R. Y., Liu Z. K., Special properties of modules of generalized power series. Taiwanese J. Math. 12 (2008), no. 2, 447-461. 
15. Liu Z. K., Zhao R. Y., A generalization of PP-rings and p.q.-Baer rings. Glasg. Math. J. 48(2006), no. 2, 217-229. 
16. Liu Z. K., Zhao R. Y., On weak Armendariz rings. Comm. Algebra 34 (2006), no. 7, 2607-2616. 

XML 地图 | Sitemap 地图