汪璇老师概况

文章来源:管理员发布日期:2018-06-14浏览次数:1238

 

 

        汪璇,女,汉族, 出生于1973年,山东省临清市人。1994年本科毕业于mg视讯游戏平台,2001年于mg视讯游戏平台基础数学专业获得硕士学位,2009年在兰州大学基础数学专业获得博士学位,2008年晋升为副教授。现为mg视讯教授、硕士生导师。


        目前主要从事无穷维动力系统及非线性偏微分方程的研究,发表学术论文29篇,其中SCI刊物论文5篇。近年来已在国际SCI杂志《Nonlinear Analysis》、《J. Math. Anal. Appl.》、《Mathematical Problems in Engineering》、《Boundary Value Problems》和国内权威杂志《数学年刊》等刊物上发表科研论文多篇, 论文被SCI收录5篇,被EI收录1篇,被《美国数学评论》摘评6篇。主持一项国家自然科学基金课题、主持一项甘肃省自然科学基金课题、主持并且完成了mg视讯游戏平台青年教师科研能力计划项目课题,并且先后参与完成了两项国家自然科学基金课题和一项甘肃省自然科学基金课题研究。于2014年荣获甘肃省高校科技进步奖三等奖;于2010年荣获甘肃省自然科学奖二等奖;于2004年荣获甘肃省高校科技进步奖三等奖;于2004年荣获mg视讯游戏平台优秀教师。


主持的科研项目:


[1] 耗散型发展方程的渐近性态研究, 国家自然科学基金资助项目(11361053), 2014.01-2017.12.
[2] 非线性发展方程的渐近性态研究,甘肃省自然科学基金资助项目(145RJZA112), 2014.07-2016.06.
[3] 具有衰退记忆的非线性发展方程解的渐近性态研究,mg视讯游戏平台青年教师科研能力提升计划项目(NWNU-LKQN-11-5), 2012.01-2014.12.(已结项)


参与的科研项目:


[1] 抽象时滞发展方程周期解的存在性及渐近性态, 国家自然科学基金资助项目(11261053), 2013.01-2016.12.
[2] 吊桥型方程及具p(x)指数增长的偏微分方程解的渐近性态研究, 国家自然科学基金项目(11101334),2012.01-2014.12. (已结项)
[3] 几类非自伴微分方程周期解的存在性及渐近性态, 国家自然科学基金项目(10871160), 2009.01-2011.12. (已结项)


科研获奖


[1] 李永祥, 伏升茂, 陶双平, 汪璇, 吴红萍. 某些非自伴微分方程的周期解, 甘肃省自然科学奖二等奖, 2010年.
[2] 马巧珍, 汪璇, 徐玲, 张彦军, 马文君. 非线性发展方程解的渐近性, 甘肃省高等学校科技进步奖三等奖, 2014年.
[3] 李永祥, 叶国菊, 安天庆, 汪璇等. 几类微分方程解的存在性及非绝对积分研究, 甘肃省高等学校科技进步奖三等奖, 2004年.


代表性学术论文


[1] X. Wang, L. Yang and Q.Z. Ma, Uniform Attractors for Nonautonomous Suspension Bridge-Type Equations, Boundary Value Problems, 2014:75, 14 pages.(SCI)
[2] X. Wang and Q.Z. Ma, Strong Uniform Attractors for Nonautonomous Suspension Bridge-Type Equations, Mathematical Problems in Engineering, Volume 2012(2012), Article ID 714696, 19 pages.(SCI)
[3] X. Wang, L. Yang and C.K. Zhong, Attractors for the nonclassical diffusion equations with fading memory, Journal of Mathmatical Analysis and Application, 362(2010), 327-337. (SCI)
[4] X. Wang and C.K. Zhong, Attractors for the non-autonomous nonclassical diffusion equations with fading memory, Nonlinear Analysis, TMA, 71(2009), 5733-5746.(SCI)
[5] L. Yang and X. Wang, On semilinear biharmonic equations with concave-convex nonlinearities involving weight functions, Boundary Value Problems, 2014:117, 15 pages.(SCI)
[6] X. Wang, Z.W. Zhu and Q.Z. Ma, Global attractors for the classical reaction diffusion equations with fading memory, Chinese Annals of Mathematics, 35A(4)(2014), 423-434.
[7] X. Wang, W. C. Ju and C.K. Zhong, Strong attractors for the nonclassical diffusion equations with fading memory, Chinese Annals of Mathematics, 34A(6)(2013), 671-688.
[8] X. Wang and Q.Z. Ma, Uniform attractors for the non-autonomous suspension bridge equations, Journal of Sichuan University, 48(2)(2011), 291-298.
[9] X. Wang and C.K. Zhong, Existence of strong global attractors for abstract evolution equation with fading memory, Journal of Lanzhou University, 46(2010), 113-118.
[10] X. Wang, Q.Z. Ma, Existence of attractors for the non-autonomous viscoelasticity rod equations with memory, Journal of Shandong University, 45(12)(2010), 67-75.
[11] 汪璇, 任利宁, 带衰退记忆的抽象发展方程全局吸引子的存在性, 兰州大学学报, 44(2008), 99-102.
[12] Xuan Wang, Qiaozhen Ma, Chengkui Zhong, Upper semi-continuity of the global attractors for a semilinear hyperbolic equation in viscoelasticity, J. Lanzhou University, 43(2007), 108-111.
[13] W. C. Ju and X. Wang, Strong Pullback Attractors for Nonautonomous Suspension Bridge Equations, ISRN Applied Mathematics, 2014, Article ID 253532, 8 pages.
[14] C.M. Wang, X. Wang and C.K. Zhong, Existence of global attractors for weak dissipation abstract evolution equations, Pure and Applied Mathematic, 28(2012), 401-411.

 

XML 地图 | Sitemap 地图