王才士老师概况

文章来源:管理员发布日期:2017-03-19浏览次数:3928

      王才士,男,理学博士。现任mg视讯游戏平台教授、博士生导师,美国数学会《数学评论》评论员,甘肃省数学会理事、概率论与数理统计专业委员会主任。 
      1999年华中科技大学概率论与数理统计专业博士研究生毕业,获博士学位。2001年应邀在新加坡国立大学(NUS)做短期学术访问。2002年至2004年在华中科技大学控制科学与工程博士后流动站从事博士后研究。2008年在北京语言大学出国留学人员培训部接受英语培训。2011年至2012年在美国伊利诺伊理工大学(IIT)做访问学者(国家公派)。曾应聘担任华中科技大学兼职教授、博导(2006-2011)。 
      主要从事随机分析理论及其应用的研究。迄今已在《J. Math. Phys.》、《Proc. Amer. Math. Soc.》、《J. Math. Anal. Appl.》、《Quantum Inf. Process.》、《Bull. Aust. Math. Soc.》、《Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top.》、《Acta Math. Sin. (Engl. Ser.)》等SCI收录期刊和《数学学报》、《数学进展》、《数学物理学报》等国内学术期刊发表论文60余篇。出版著作2部,其中1部属国家“十五”重点图书出版规划项目图书,另1部为英文著作(World Scientific出版)。主持(参与)完成国家自然科学基金项目4项,主持完成甘肃省自然科学基金项目2项。

       曾多次应邀在国际学术会议上作报告。2013年9月应邀在中国数学会学术年会上做邀请报告。 2005年获“湖北省自然科学优秀学术论文二等奖”。2006年获“湖北省自然科学二等奖”。2008年获国家留学基金委出国留学全额奖学金(“国家公派访问学者”项目),同年获“甘肃省高等学校青年教师成才奖”。2010年被国家科学技术奖励工作办公室聘为“国家科学技术奖评审委员”。迄今引导博士研究生15名(3名留学生),其中9人已获得博士学位。 
      近年来承担的主要课程有:本科生课程《数学分析》、《实变函数》和《泛函分析》;研究生课程《测度论》、《随机分析基础》、《白噪声分析》和《Malliavin分析》。 

一、承担的科研项目 

(6) 国家自然科学基金项目“基于离散时间正规鞅泛函的量子随机分析模型及其应用”(批准号:11461061;起止年月:2015年1月-2018年12月;本人为负责人)。 
(5)国家自然科学基金项目“向量值分式白噪声泛函” (批准号:11061032;起止年月:2011年1月至2013年12月;本人为负责人)。 
(4)甘肃省自然科学基金项目“Levy白噪声理论及应用”(批准号:0710RJZA106;起止年月:2008年1月至2010年12月;本人为负责人)。 
(3)国家自然科学基金项目“白噪声泛函与广义算子的理论及应用”(批准号:10571065;起止年月:2006年1月至2008年12月;本人为主要成员)。 
(2)甘肃省自然科学基金重点项目“白噪声分析及其应用”(批准号:ZS021-A25-004-Z;起止年月:2002年1月至2004年12月;本人为负责人)。 
(1)国家自然科学基金项目“量子白噪声分析及应用”(批准编号:10171035;起止年月:2002年1月至2004年 12月;本人为主要成员)。 

二、发表的论文(选录) 

[40] Caishi Wang and Xiaojuan Ye, Quantum walk in terms of quantum Bernoulli noises, Quantum Information Processing 15 (2016), 1897-1908. (SCIE检索) 
[39] Caishi Wang and Jinshu Chen, Quantum Markov semigroups constructed from quantum Bernoulli noises, Journal of Mathematical Physics 57 (2016), Issue 2, 023502. (SCIE检索) 
[38] Caishi Wang, Wenling Wang and Xiangying Lu, Limit theorem for a time-inhomogeneous three-state quantum walk on the line, Journal of Computational and Theoretical Nanoscience 12 (2015), 5164-5170. (IE检索) 
[37] Caishi Wang, Xiangying Lu and Wenling Wang, The stationary measure of a space-inhomogeneous three-state quantum walk on the line, Quantum Information Processing 14 (2015), 867-880. (SCIE检索) 
[36] Caishi Wang and Jinshu Chen, Convergence theorems for generalized functional sequences of discrete-time normal martingales, Journal of Function Spaces 2015 (2015), Article ID 360679. (SCIE检索) 
[35] Yuanbao Kang and Caishi Wang, Quantum stochastic integral representations on interacting Fock space, Journal of Theoretical Probability 28 (2015), 1007-1027. (SCIE检索) 
[34] Caishi Wang and Jinshu Chen, Characterization theorems for generalized functionals of discrete-time normal martingale, Journal of Function Spaces 2015 (2015), Article ID 714745. (SCIE检索) 
[33] Yuanbao Kang and Caishi Wang, Asymptotic spectral distributions of Manhattan products of Cn#Pm, Quantum Information Processing 13 (2014), 2499-2511. (SCIE检索) 
[32] Yuanbao Kang and Caishi Wang, Ito formula for one-dimensional continuous-time quantum random walk, Physica A 414 (2014), 154-162. (SCIE检索) 
[31] Yuanbao Kang and Caishi Wang, Quantum random walk polynomial and quantum random walk measure, Quantum Information Processing 13 (2014), 1191-1209. (SCIE检索) 
[30] Caishi Wang and Jihong Zhang, Wick analysis for Bernoulli noise functionals, Journal of Function Spaces, 2014 (2014), Article ID 727341.(SCIE检索) 
[29] Caishi Wang and Jihong Zhang, Localization of quantum Bernoulli noises, Journal of Mathematical Physics 54 (2013), 103502.(SCIE检索) 
[28] Qi Han, Caishi Wang and Yulan Zhou, Convolution of functionals of discrete-time normal martingales, Bulletin of the Australian Mathematical Society 86 (2012), 224-231.(SCIE检索) 
[27] Caishi Wang, Yanchun Lu and Huifang Chai, An alternative approach to Privault's discrete-time chaotic calculus, Journal of Mathematical Analysis and Applications 373 (2011), 643-654.(SCIE检索) 
[26] Caishi Wang and Qi Han, Coherent states in Bernoulli noise functionals, Bulletin of the Australian Mathematical Society 84 (2011), 116-126.(SCIE检索) 
[25] Yulan Zhou and Caishi Wang, Quantum Tanaka formula in terms of quantum Brownian motion, Bulletin of the Australian Mathematical Society 83 (2011), 401-412.(SCIE检索) 
[24] Caishi Wang, Huifang Chai and Yanchun Lu, Discrete-time quantum Bernoulli noises, Journal of Mathematical Physics 51 (2010), 053528.(SCIE检索) 
[23] Caishi Wang, Yulan Zhou, Decheng Feng and Qi Han, Fock factorization of B-valued analytic mappings on a Hilbert inductive limit, Bulletin of the Australian Mathematical Society 81 (2010), 236-250.(SCIE检索) 
[22] Caishi Wang, Delta functions of observables and Radon-Nikodym derivatives of spectral measures, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics 12 (2009), 427-437. (SCIE检索) 
[21] Caishi Wang, Properties of delta functions of a class of observables on white noise functionals, Journal of Mathematical Analysis and Applications 329 (2007), 913-921.(SCIE检索) 
[20] Caishi Wang, Jinshu Chen and Mingshuang Qu, An analytic characterization of B-valued generalized functionals of white noise, 数学物理学报 27 (2007), 322-330. 
[19] Caishi Wang, Mingshuang Qu and Jinshu Chen, A white noise approach to infinitely divisible distributions on Gel?fand triple, Journal of Mathematical Analysis and Applications 315 (2006), 425-435.(SCIE检索) 
[18] Caishi Wang and Zhiyuan Huang, A moment characterization of B-valued generalized functionals of white noise, Acta Mathematica Sinica, English Series 22 (2006), 57-168.(SCIE检索) 
[17] Caishi Wang, A new idea to define the δ-function of an observable in the context of white noise analysis, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics 8 (2005), 659-668.(SCIE检索) 
[16] Caishi Wang, Zhiyuan Huang and Xiangjun Wang, δ-function of an operator: a white noise approach, Proceedings of the American Mathematical Society 133 (2005), 891-898.(SCIE检索) 
[15] Caishi Wang,Zhiyuan Huang and Xiangjun Wang, Analytic characterization for Hilbert-Schmidt operators on Fock space, Acta Mathematica Sinica, English Series 21 (2005), 787-796.(SCIE检索) 
[14] Caishi Wang, S-integral and Gronwall's inequality, 数学研究与评论 25 (2005), 407-413. 
[13] Caishi Wang and Zhiyuan Huang, A filtration of Wick algebra and its application to quantum SDE's, Acta Mathematica Sinica, English Series 20 (2004), 999-1008.(SCIE检索) 
[12] Chow Tuan-Seng, Huang Zhiyuan and Wang Cai Shi, The non-uniform Riemann approach to anticipating Stochastic integrals, Stochastic Analysis and Applications 22 (2004) , 429-442. (SCIE检索) 
[11] Xiangjun Wang and Caishi Wang, A characterization of the differentiability of generalized operator-valued functions, 数学物理学报 24 (2004), 454-458. 
[10] Caishi Wang, Chaotic decompositions of B-valued generalized functionals of white noise, 应用数学17 (2004), 165-171. 
[9] Caishi Wang, Zhiyuan Huang and Xiangjun Wang, A W-transform-based criterion for the existence of bounded extensions of E-operators, Journal of Mathematical Analysis and Applications 288 (2003), 397-410.(SCIE检索) 
[8] Zhiyuan Huang, Xiangjun Wang and Caishi Wang, Generalized operators and operator-valued distributions in quantum field theory, Acta Mathematica Scientia 23 (2003), 145-154. (SCIE检索) 
[7] Caishi Wang, Zhiyuan Huang and Xiangjun Wang, Quantum stochastic differential equations in terms of generalized operators, 数学进展 32 (2003), 53-62. 
[6] Caishi Wang and Zhiyuan Huang, A white noise approach to quantum stochastic cable equations, 数学学报 45 (2002), 851-862. 
[5] Zhiyuan Huang, Caishi Wang and Xiangjun Wang, Quantum cable equations in terms of generalized operators, Acta Applicandae Mathematicae 63 (2000), 151-164. (SCIE检索) 
[4] Zhiyuan Huang, Caishi Wang and Xiangjun Wang, Quantum integral equations of Volterra type with generalized operator-valued kernels, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics 3 (2000), 505-517. (SCIE检索) 
[3] Zhiyuan Huang and Caishi Wang, Preservation of positivity by differential second quantization, 应用数学 11 (1998), no. 4, 31-32. 
[2] Caishi Wang, Change of variables in the Henstock integral, 数学实践与认识1994, no. 2, 61-63. 
[1] Caishi Wang and Chuansong Ding, An integral involving Thomson's local systems, Real Analysis Exchange 19 (1993/94), no. 1, 248-253. 

三、出版的著作 

[2] Jinqiao Duan, Shunlong Luo, Caishi Wang, Recent Development in Stochastic Dynamics and Stochastic Analysis, World Scientific (2010). 
[1] 黄志远、王才士、让光林, 量子白噪声分析, 湖北科学技术出版社 (2004). 

XML 地图 | Sitemap 地图